Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Безопасность лакокрасочных покрытий в России

17 июня 2019г.
Безопасность лакокрасочных покрытий в России

Экологические и общественные организации в России выразили обеспокоенность по поводу безопасности лакокрасочных покрытий на внутреннем рынке.

Несколько экологических и общественных организаций в России выразили обеспокоенность по поводу безопасности покрытий на внутреннем рынке после произошедшего скандала, когда была обнаружена компания по управлению имуществом, использующая эмаль с чрезвычайно высоким содержанием свинца в жилых зданиях.

Для выполнения основных капитальных работ в жилом здании местная управляющая компания в городе Орск Оренбургской области, Россия, взяла покрытие с высоким содержанием свинца, говорится в заявлении российской общественной организации «Совет матерей». Многочисленные научные исследования показывают, что высокое содержание свинца может негативно повлиять на людей, вызывая многочисленные сердечно-сосудистые проблемы, проблемы с желудочно-кишечным трактом и в некоторых случаях даже бесплодие, предупреждает Совет матерей.

Некоторые местные жители начали протестовать против использования потенциально опасных покрытий, но компания по управлению имуществом отказалась менять эмаль на экологически чистую, сообщила международная экологическая организация Bellona.

В конце концов, покрытие было заменено, но только потому, что местным жителям удалось доказать, что оно не соответствует федеральным противопожарным стандартам и по этой причине не может быть использовано на путях эвакуации, добавила Беллона.

Этот случай - «удачное исключение» из общего правила, поскольку в большинстве случаев российские граждане не могут ничего сделать с дешевыми покрытиями с высоким содержанием свинца, которые используются повсеместно, в том числе в школах и детских садах, по данным Совета матерей.

«Это означает, что дети, находясь в учебных заведениях, дышат вредными испарениями, и это крайне обескураживающий факт. По мнению экспертного сообщества и Совета матерей, России необходимо ввести более строгие требования в отношении безопасности покрытий », - сказала Татьяна Буцкая.

В принципе, относительно безопасный уровень содержания свинца в покрытиях в мире считается 90 ppm. В России существует федеральный закон «О безопасности покрытий», который разрешает производство и дальнейшее использование покрытий с содержанием свинца до 5000 ч / млн, по данным Bellona. Тем не менее, есть свидетельства того, что даже этот чрезвычайно высокий показатель в России во многих случаях превышен.

В 2016 году группа экологических организаций в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии провела масштабные исследования содержания свинца в покрытиях в Армении, Грузии, Молдове, Украине, России, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Оказалось, что 49 процентов собранных образцов различных покрытий, доступных на местных рынках, имели содержание свинца выше 600 ч / млн, при этом 13 процентов имели содержание свинца более 5000 ч / млн, а шесть процентов - более 10000 ч / млн.

Совет матерей заявил, что это особенно касается того, что ни одна компания не размещала информацию о содержании свинца на этикетке просто потому, что законы не заставляли производителей делать это. В большинстве случаев неизвестно, сколько свинца может содержаться в некоторых покрытиях, поскольку подобные исследования в стране очень редки, и многие производители в России предпочитают не раскрывать эту информацию.

источник: coatingsworld.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.